СаратовСегодня

 
09:20, 23 июня 2015

Экс-главе Усть-Курдюма предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств

Сотрудники регионального СКР предъявили обвинение экс-главе поселения Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовской области и еще двоим людям в хищении бюджетных средств, выделенных на закупку водоочистных сооружений, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках предварительного следствия установлена причастность главы поселения Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского района Саратовской области и еще двух его знакомых, которым предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса за мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, в период с августа 2011 года по сентябрь 2012 года злоумышленники, действуя организованной группой организовали от имени одного из подконтрольных юридических лиц поставку оборудования для водоочистной станции села Усть-Курдюм Саратовского района. При этом данное оборудование не соответствовало условиям муниципального контракта, а именно не отвечало техническим параметрам, в связи с чем его стоимость была существенно занижена. Таким образом, обвиняемые похитили бюджетные денежные средства в сумме свыше 5,2 миллиона рублей.

Таким образом, администрация Усть-Курдюмского муниципального образования приняла на баланс непригодное к использованию оборудование, и из бюджета было дополнительно выделено девять миллионов рублей для его замены и ввода в строй водоочистной станции.

Уголовное дело направлено в суд.