СаратовСегодня

 
18:07, 22 июня 2015

Радаев встретился с участниками «Вахты Героев Отечества»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел в Белом зале правительства в понедельник, 22 июня, встречу с делегацией акции «Вахта Героев Отечества», сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В состав делегации «Вахты Героев Отечества» вошли герои Советского Союза и России, в том числе, например, известный космонавт Сергей Крикалев, который стал первым Героем России. Возглавил делегацию Герой Советского Союза, генерал-полковник, председатель Союза десантников России Валерий Востротин. В мероприятии, помимо главы региона, приняли участие спикер облдумы Владимир Капкаев, ГФИ по Саратовской области Марина Алешина, министр - председатель комитета  общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук и другие.

Валерий Радаев отметил, что для Саратовской области принимать у себя делегацию героев является большой честью и наш регион с гордостью воспринял участие в акции, поскольку возможность живого общения с такими людьми, особенно для молодежи, является очень важной. Губернатор добавил, что проведение «Вахты Героев» в годовщину Победы является символичным, так как нынешние герои «переняли вахту» от героев ВОВ и являются достойными продолжателями традиций и патриотизма.

Глава региона также отметил, что с каждым годом ветеранов и участников ВОВ становится все меньше, в связи с чем все острее стоит вопрос сохранения памяти для будущих поколений. Валерий Радаев выступил, в связи с этим, с инициативой создать к 75-летию Победы всероссийское патриотическое движение, которое может называться, например, «Наследники Победы» или «Живая память».

Руководитель делегации героев, генерал-полковник Валерий Востротин поддержал инициативу, отметив, что нужно разработать более глубокую и долгосрочную программу патриотических мероприятий, ярким примером которых является акция «Бессмертный полк». Он так же отметил, что получил от посещения Саратовской области великолепные впечатления.

Помимо этого, Валерий Вострогин наградил Валерия Радаева от лица руководителя Российской Ассоциации Героев, командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова медалью ассоциации «Отвага, Честь, Слава». Аналогичную награду получил руководитель саратовского отделения ассоциации Александр Янклович.   

Российская Ассоциация Героев – общероссийская общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, проживающих в 55  субъектах Российской Федерации. Акция «Вахта Героев Отечества» проводится при поддержке аппарата Президента РФ.