СаратовСегодня

 
19:22, 22 июня 2015

Экс-полицейских осудили за ложный донос на начальника

Суд в Саратове признал виновными бывших сотрудников полиции Пузакова и Самохина в совершении ложного доноса на своего начальника, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры по Саратовской области.

Суд установил, что у Пузакова и Самохина возникла личная неприязнь к своему начальнику, и они решили оклеветать его. Преследуя данную цель, обвиняемые подговорили своего знакомого спровоцировать с потерпевшим ДТП, сняли произошедшее на видеокамеру и выложили в интернет. После этого подсудимые металлической щеткой и ложкой нанесли своему помощнику телесные повреждения и отправили его в травмпункт снимать побои.

Зафиксировав телесные повреждения в травмпунке, Пузаков и Самохин заставили «провокатора» написать заявление о совершенном в отношении него преступлении, но молодой человек в полиции признался в содеянном.

Суд приговорил каждого из обвиняемых по части 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения) к одному году и двум месяцам лишения свободы, но в результате амнистии в честь 70-летия Победы подсудимые были освобождены от наказания.