СаратовСегодня

 
11:38, 22 июня 2015

Алгайские пруды благодаря федеральной поддержке наполняются водой

Депутат Государственной думы ФС РФ, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков побывал в селе Камышки Александрово-Гайского района. До недавнего времени там остро стояла проблема с наполняемостью прудов водой. Местным жителям, многие из которых фермеры, из-за маловодья этой весной негде было поить скот. Об этом сельхозтоваропроизводители рассказали Николаю Панкову еще в апреле. Тогда депутат пообещал помочь с дополнительным финансированием.

Деньги были выделены. Сегодня Николай Панков осмотрел один из 19 прудов, наполненный водой в рамках федеральной программы развития мелиорации. Сейчас местные аграрии уже ведут полив. В последние дни в районе фиксируется жаркая погода — 41 градус в тени. Благодаря наполненному водой пруду удается спасти посевы.

Как отметил глава администрации района Сергей Федечкин, водой заполнены все 19 прудов. Он поблагодарил депутат госдумы Николая Панкова и губернатора Валерия Радаева за оперативное решение проблемы:

«От жителей и сельхозпроизводителей — только слова благодарности. Для нашего района водоснабжение - это проблема номер один», — рассказал он.

Николай Панков подчеркнул, что «федеральная программа будет продолжаться и дальше, без воды никто не останется. Ведь без поддержки многие уже давно бы уехали из левобережья».

В планах — снабдить существующую ветку подачи воды из Саратова до Алгая водопроводом с питьевой водой, чтобы в населённые пункты не пришлось её подвозить отдельно.