СаратовСегодня

 
11:21, 22 июня 2015

Акция «Выпускники 2015 — выпускникам 1941» состоялась в Саратове

Акция «Выпускники 2015 — выпускникам 1941» состоялась в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе 21 июня в рамках всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества», сообщает в понедельник пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Ученики саратовских школ продемонстрировали театрализованное представление, посвященное Великой Отечественной войне. Состоялась своеобразная передача эстафеты от Героев Отечества и ветеранов тем, кто только вступает в большую жизнь. В конце мероприятия в память о жертвах войны выпускники школ возложили цветы и свечи к монументу на Соколовой горе.

 «Сегодня для саратовских выпускников 2015 года — знаменательный день. Вы будете помнить его всю жизнь. Перед вами выступили ветераны, которые когда-то совсем молодыми увидели войну. Каждый из нас в свое время так же не знал, как сложится его судьба. Но каждый из присутствующих здесь Героев Отечества защищал свою страну в выбранном им самим направлении деятельности. Как стать Героем не учат в школе, это знает только ваше сердце. Сегодня вы приняли эстафету от старшего поколения, и теперь на ваши плечи ложится обязанность защищать Родину. Я уверен, что каждый из вас выберет достойный путь, и герои обязательно появятся среди вас», — обратился к выпускникам Герой Советского Союза, космонавт Сергей Крикалёв.

В мероприятии приняли участие 20 Героев Советского Союза и Российской Федерации, государственный федеральный инспектор Марина Алешина, заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко, министр области, председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук и глава администрации города Саратова Александр Буренин.