СаратовСегодня

 
12:06, 21 июня 2015

Дела сердечные в Саратовской области пойдут на поправку — Данилов

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба ведомства.

«На протяжении всего жизненного пути врачи находятся рядом. Умение и опыт, человечность, бескорыстие, самоотверженность сделали профессию медика одной из самых уважаемых в обществе. И тем сильнее должна быть забота государства о благосостоянии работников здравоохранения, о развитии этой отрасли. Она должна соответствовать тем великим трудам, которые вы вкладываете в здоровье нации. С искренней благодарностью хочу отметить, что региональная власть, лично губернатор области Валерий Васильевич Радаев оказывают всем нам всемерную помощь и поддержку. Помните, ровно год назад в центре Саратова мы презентовали вертолет санитарной авиации. Сегодня на его счету десятки боевых вылетов, спасенные жизни и радость обретенного выздоровления, — говорит Алексей Данилов.

По словам министра, спустя семь лет в Саратовской области удалось закончить строительство неонатального корпуса детской клинической больницы, что в ближайшем времени должно поможет новому развитию медицины высоких технологий для детей. Проведение операций по трансплантации почки поставлено «на поток». В области открываются новые ФАПы. В год 70-летия Победы врачи провели в регионе ранее невиданную по масштабам и по количеству привлеченных специалистов акцию «Сердце ветерана».

«С созданием уже в самом ближайшем времени единой кардиологической службы, уверен, «дела сердечные» в области пойдут на поправку. Все же главным событием прошедшего года, несомненно, стала консолидация учреждений здравоохранения, их всеобщая подчиненность региону, что поможет более грамотно и эффективно повышать уровень удовлетворенности граждан качеством оказания медицинской помощи. Все это и многое другое не могло бы свершиться без личной заинтересованности губернатора. Врачи, фельдшеры, медицинские сестры, нянечки и санитарки, фармацевты, ученые, педагоги, готовящие кадры для здравоохранения, другие специалисты, работающие в нашей отрасли, от вашей искренней готовности служить во благо людям зависит многое в деле сохранения здоровья наших граждан. Уверен, для многих из более, чем 50 тысяч сотрудников медицинских учреждений области, профессия медработника стала образом жизни, призванием, переросла в истинное служение людям, нуждающимся в заботе и внимании. Особые слова благодарности — нашим дорогим ветеранам. Ваши заслуги перед страной и обществом поистине трудно переоценить, ведь цена им — спасенные человеческие жизни. Свои профессиональные умения и навыки вы передаете молодежи, щедро делитесь секретами мастерства, накопленным опытом. Меняются времена, нравы и жизненные ценности, непреложным остается одно — заботливые руки и добрые сердца врачей и медсестер. Это основа основ, заложенная поколениями медиков, подкрепленная научными школами, которыми особенно славен университетский Саратов. Дорогие коллеги! Желаю вам профессиональной самореализации, личного благополучия, здоровья вам и вашим близким! Пусть никогда не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы!», — сказал министр здравоохранения.