СаратовСегодня

 
17:04, 19 июня 2015

Саратовская область стала «середняком» инвестиционного рейтинга

Саратовская область вошла в третью группу по уровню инвестиционного климата среди регионов Российской Федерации, по данным рейтинга Агентства стратегических инициатив.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов РФ, подготовленного агентством стратегических инициатив, Саратовская область попала в третью группу по совокупности результатов.

В частности, Саратовская область вошла во вторую группу по регуляторной среде, к которой относятся эффективность процедур по регистрации предприятий, по выдаче разрешений на строительство, по регистрации прав собственности, по подключению к электроэнергии и по выдаче прочих лицензий и разрешений.

Худший результат у региона по оценке инфраструктуры и ресурсов. В данной группе оценивается качество дорожных сетей, коммуникаций, территориального планирования, доступность земельных ресурсов.

В данном рейтинге наилучшей считается первая группа, в нее вошли Республика Татарстан, Ульяновская, Тамбовская, Калужская, Белгородска области. Наихудшая группа — пятая, в которую вошли Республика Северная Осетия, Республика Алтай, Забайкальский край, Амурская и Иркутская области и Республика Тыва.