СаратовСегодня

 
16:34, 19 июня 2015

Особый противопожарный режим ввели в 7 МР Саратовской области

Особый противопожарный режим введен в семи муниципальных районах Саратовской области, заявил зампред правительства региона Валерий Сараев.

«По прогнозу синоптиков на территории области аномально жаркая погода сохранится еще как минимум несколько дней. В связи с этим возрастает опасность возникновения как природных, так и техногенных пожаров. В настоящее время на территории 35 муниципальных районов установлен пятый класс пожарной опасности. Кроме этого, особый противопожарный режим введен на территории семи муниципальных районов», — сказал Сараев.

Противопожарный режим ввели в Воскресенском, Ершовском, Вольском, Ровенском, Федоровском, Ртищевском, Александрово-Гайском районах.

«У нас имеется достаточно сил и средств для оперативного реагирования на нештатные ситуации. Кроме этого, в заволжских районах созданы необходимые запасы воды, в том числе и для возможной ликвидации природных и техногенных пожаров. Общий объем заполнения водоемов составил 2,3 тысячи кубических метров», — добавил зампред.

Особое внимание уделяется профилактике пожаров. С началом пожароопасного периода усилили профилактическую и информационную работу с жителями области. Сто процентов сотрудников пожарных служб заняты в этой работе.

С начала года проверили более 100 тысяч частных домовладений, более шести тысяч мест проживания многодетных семей, более 15 тысяч мест проживания одиноких престарелых граждан, более восьми тысяч мест проживания неблагополучных граждан. Провели 219 встреч с населением, по мерам пожарной безопасности проинструктировали порядка 135 тысяч человек.