СаратовСегодня

 
14:49, 19 июня 2015

Закон о ветеринарии обеспечит санитарную и продовольственную безопасность — Панков

Глава комитета госдумы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков сообщил, что сегодня депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в закон «О ветеринарии».

«Закон имеет важное значение для всех специалистов. В нем четко и жестко прописаны правила, которые защитят нашу страну от распространения различных инфекционных заболеваний животных. Правила обязательны для исполнения при профилактических, диагностических и лечебных мероприятиях, установлении или отмене на территории России карантина и других ограничений», — сказал Панков.

Глава комитета отметил, что будет обеспечена ветеринарная безопасность водных биологических ресурсов и изготовленной из них продукции. Также законопроектом предусмотрена возможность оформления капитанам рыболовецких судов ветеринарных сопроводительных документов на уловы.

«И это далеко не полный список всех мер», — добавил он.

«Большое достижение - это создание Федеральной информационной системы  в области ветеринарии. Государство теперь сможет проследить за готовой продукцией, которая ранее не подвергалась ветеринарной сертификации. Таким образом, попадание контрафакта в оборот будет исключено. Эта прогрессивная мера. Причем, оформление будет бесплатным для граждан», — обратил внимание Панков.

В документе есть специальная статья о регионализации. Речь идет о разделении регионов по тем или иным заболеваниям животных, уделяется внимание их перемещению по территории РФ. Также появится новая карта. В связи с этим должны будут своевременно и оперативно проводиться противоэпизоотические мероприятия, чтобы избежать вспышек опасных вирусов.

Глава комитета подчеркнул, что строгий контроль будет не только за животным миром, но и за кормами и кормовыми добавками, продукцией растительного происхождения. Все это подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе. Будут проводиться специальные мероприятия, направленные на защиту населения от общих для человека и животных болезней. Строго будут следить за продукцией животного происхождения, чтобы избежать пищевых отравлений.

«Выполнение основных норм закона «О ветеринарии» позволит обеспечить не только санитарную, но и продовольственную безопасность страны», — сказал в заключение Николай Панков.