СаратовСегодня

 
11:42, 19 июня 2015

Критерий расчета взноса на капремонт может измениться

Вопрос критериев дифференциации минимального взноса на капитальный ремонт обсудили члены рабочего совещания в рамках комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Субъектам РФ необходимо устанавливать минимальный взнос ежегодно. Практике показала, что необходимо исключить дифференциацию по муниципальным образованиям. Мы пошли по пути устанавления взносов с учетом доступности для граждан и, в результате такой дифференциации, 13 МО оказались за чертой капитального ремонта по реализации программы, поэтому мы предлагаем исключить данную дифференциацию и оставить критерии только по этажности», — сообщила представитель министерства строительства и ЖКХ по Саратовской области.

Согласно предложению министерства, минимальный взнос на капитальный ремонт для пятиэтажных домов без лифтов составит пять рублей за квадратный метр, а для домов больше пяти этажей с лифтом — 6,94 рубля за квадратный метр.

В соответствии с принятием данной дифференциации, в некоторых районах взнос на капитальный ремонт уменьшится, в некоторых увеличится, но министерство ЖКХ по Саратовской области приготовила всю необходимую информацию для граждан и будет вести разъяснительную работу.

Увеличение платы за капитальный ремонт позволит увеличить объем средств областного бюджета на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 15 процентов в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

«Необходимо узнать позицию муниципальных образований, позицию общественности. Я предлагаю продолжить данные обсуждения на разных площадках», — сообщил председатель комитета по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политике Сергей Нестеров.

Отметим, что по предлагаемым критериям расчета, люди, живущие в новых более благоустроенных домах, будут платить взнос на капитальный ремонт больше тех, кто живет в старых домах.