СаратовСегодня

 
11:33, 19 июня 2015

Единый закон разработают для АО и ООО

Министерство юстиции РФ начало разработку единого закона, регулирующего работу акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, сообщают некоторые СМИ.

Новый закон, призваный заменить сразу два федеральных закона «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью», уже успел вызвать споры среди юристов.

Как говорит управляющий директор по корпоративным отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин, о создании такого закона начали говорить еще в 2005 году. Кроме того, Варварин считает, что объединить эти два закона в один — обоснованный и своевременный шаг, так как много положений в обоих законах повторяют и дублируют друг друга.

Начальник отдела сопровождения корпоративной деятельности правового департамента «СТС Медиа» Екатерина Кулагина считает, что при разработке закона все же необходимо учитывать различия между акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью. По ее мнению, общим для обоих типов организаций могут стать только обобщенные, базовые законодательные требования

Все пожелания и предложения от юристов министерство юстиции РФ будет принимать до 1 сентября, а затем проект закона будет передан на подготовку в рабочую группу.