СаратовСегодня

 
12:04, 18 июня 2015

Аптеки в Саратовской области торговали просроченными лекарствами

Прокуратура Саратовской области обнаружила аптеки, в которых продавались просроченные и изъятые из свободного обращения лекарства, сообщает пресс-служба ведомства.

Во Фрунзенском районе Саратова в аптечном пункте ООО «Элита-фарм» продавался кодеинсодержащий лекарственный препарат «Нурофен Плюс» с истекшим сроком годности. По данному факту прокуратурой района в отношении заведующей аптечным пунктом возбуждено производство по делу об административном правонарушении, которое направлено на рассмотрение в суд.

Прокуратурой Ленинского района Саратова совместно со специалистами контролирующих органов в аптечном учреждении ООО «Грин» выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком годности, в том числе, находящиеся в ограниченном обороте — «Галоперидол» и «Нурофен Экспресс». В ООО «Канцлер» выявлено недоброкачественное лекарственных средство, серия которого изъята из обращения и признана забракованной.

По данным фактам прокуратурой района в отношении директоров ООО «Грин» и ООО «Канцлер» возбуждены административные производства по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 тысяч рублей.

Прокуратурой Энгельса выявлено два факта реализации недоброкачественных лекарственных препаратов, которые отозваны из обращения. Одно из лекарственных средств, «Мелоксикам», ограничено в свободном обороте и отпускается только по рецепту врача.

По данным фактам в отношении директоров ООО «Медторг» и ООО «Овация» прокуратурой города возбуждены административные производства.