СаратовСегодня

 
10:44, 18 июня 2015

Следователи обнаружили мать найденного на свалке в Балашове младенца

Следователи СУ СК России по Саратовской области в Балашове установили личность матери новорожденной девочки, обнаруженной на полигоне бытовых отходов, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Работники полигона бытовых отходов Балашова 6 июня 2015 года в процессе разгрузки мусора обнаружили завернутое в полотенце тело новорожденной девочки. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что смерть младенца наступила в результате механической асфиксии.

В ходе следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов провели более 100 допросов и проверели порядка 450 жительниц Балашова. Следователи установили личность матери ребенка — ей оказалась 31-летняя местная жительница.

По версии следствия, вечером 5 июня 2015 года женщина у себя дома родила девочку.

«Перерезав пуповину ножницами, роженица услышала, как ребенок вскрикнул. Осознавая, что девочка жива, не желая заниматься в дальнейшем её воспитанием, мать своей рукой сдавила горло новорожденной, чем перекрыла доступ воздуха. В результате девочка скончалась. С целью сокрытия тела ребенка, женщина завернула его в полотенце, и с наступлением темноты выбросила в мусорный контейнер, расположенный недалеко от дома», — говорится в распространенном региональным СУ СК сообщении.

В настоящее время с подозреваемой проводятся неотложные следственные действия. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства матерью новорожденного ребенка (статья 106 УК РФ) назначены и проводятся судебно-медицинская, генетическая, психолого-психиатрическая экспертизы. В ходе дальнейшего расследования будут установлены все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.