СаратовСегодня

 
10:18, 18 июня 2015

Панков: Наша задача — сохранить библиотеки

В Саратовской области продолжается конкурс «Библиотека — территория чтения». В эти дни проходят вторые этапы конкурса, победителей выявляют в номинациях «Лучший проект по продвижению книги» и «Читаем всей семьей»

Данный конкурс инициирован в Год литературы депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Генерального Совета партии «Единая Россия» Николаем Панковым. В конкурсе участвует более двухсот библиотекарей и более 50 семей из 17 районов области.

В своей конкурсной работе «Да здравствует книга» члены семьи Рогозиных из села Чардым Воскресенского района признаются, что любят читать для души, перечитывают произведения классиков и каждый раз открывают в них что-то новое. «Очень любим читать поэмы Некрасова, рассказы Зощенко, перечитываем романы Алексеева. Приучаем читать своих детей, внуков», — пишут в своей работе Рогозины.

Другой участник конкурса, семья Корнейчук, имеет читательский стаж в Воскресенской районной библиотеке уже более 30 лет. Преподаватель детской школы искусств Алёна Корнейчук вспоминает, что 30 лет назад интересные книги не так часто поступали в библиотеку, в настоящее время книжный фонд чаще всего пополняется за счёт изданий, которые приносят сами читатели.

«В нашем районе особой популярностью среди подростков пользуются книги из серии «Фантастика», взрослые увлекаются детективами, дамскими романами, журналами о садоводстве, огородничестве, обустройстве дачных участков, на которые не могут подписаться из-за высокой стоимости подписки», — говорит Корнейчук.

Участники конкурса призывают уделять внимание не только пополнению библиотечных фондов, но и созданию условий для проведения различных мероприятий, а также игровых комнат для детей в библиотеках.

«Приятно видеть, с каким энтузиазмом читатели и библиотекари присоединились к нашему конкурсу, — подчеркнул депутат Государственной Думы Николай Панков. — Особенно важно это в сельской местности, где наличие библиотеки, наряду со школой и клубом, говорит о культурном развитии территории. Наша задача – сохранить эти социальные объекты, дать возможность сельским жителям с интересом проводить досуг. Ведь библиотека — это не только то место, куда люди приходят за книгами. Зачастую там проводятся различные праздничные и досуговые мероприятия, встречи с читателями. Существует определенная обратная связь с посетителями, которая помогает библиотекам развиваться, работать в интересах каждого жителя села».