СаратовСегодня

 
14:22, 17 июня 2015

Замначальника управления по ядерной безопасности предстанет перед судом за взятку

Заместитель начальника территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью по Саратовской области предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и даче взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в октябре 2012 года обвиняемый под угрозой составления протокола о нарушении норм и правил в области использования атомной энергии потребовал от руководства филиала одного из предприятий ядерной отрасли перечислить денежные средства в сумме около 11 миллионов рублей на счет коммерческой организации якобы для оплаты договора на услуги по анализу документации. Вместе с тем коммерческой организацией, являвшейся исполнителем, фактически условия сделки выполнены не были. При этом учредители и руководители коммерческой организации — получатели денежных средств —являлись близкими родственниками обвиняемого, осведомленном о невыполнении условий указанного договора.

Кроме того, 5 декабря 2012 года обвиняемый дал взятку в размере четырех миллионов рублей одному из должностных лиц управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора за ложное информирование руководства одного из предприятий ядерной сферы о возможных штрафных санкциях.

О преступлениях стало известно в результате совместно проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и регионального следственного управления СК России оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Сейчас дело заместителя начальника территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью по Саратовской области ожидает начала судебных слушаний.