СаратовСегодня

 
18:29, 16 июня 2015

Более 2 тыс домов в области готовы к отопительному сезону

Свыше двух тысяч жилых домов в Саратовской области подготовили к отопительному сезону, сообщает во вторник пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области.

По состоянию на 11 июня этого года в области к осенне-зимнему периоду технически подготовили 2,097 тысячи жилых дома (14,4 процента) и 232 объекта социальной сферы (4,8 процента).

«Подготовка к новому осенне-зимнему сезону началась уже весной. В соответствии с распоряжением министерства до 1 мая обеспечено проведение весенних осмотров жилых домов, на основании которых составлены планы ремонта и подготовка строительных конструкций и инженерного оборудования. Выполнение планов-графиков подготовки жилищно-коммунального, топливно-энергетического комплексов и социальной сферы области планируется завершить до 15 сентября», — отметил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

К отопительному сезону подготовили 282 теплоисточника (8,5 процента), 708 километров тепловых сетей (29,4 процента) и 3,531 тысячи километров водопроводных сетей (39 процента). Общий процент готовности области составляет 11,7 процента.

«Для организации контроля за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области в районах области, своевременной оплаты за потребленные топливно-энергетические ресурсы министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области запланировано проведение восемь выездных зональных совещаний», — подчеркнул Дмитрий Тепин.

Наилучшие показатели по подготовке к отопительному сезону достигли в Ртищевском, Лысогорском, Калининском, Новобурасском, Балашовском МР и ЗАТО Михайловский.