СаратовСегодня

 
18:13, 16 июня 2015

Горемыко: Снижение неформальной занятости — наша общая задача

Страховые взносы не уплачиваются за 330 тысяч человек, зарегистрированных в системе пенсионного страхования Саратовской области. Эту цифру озвучили на рабочем совещании при зампреде регионального правительства Михаиле Горемыко во вторник, 16 июля 2015 года.

В Саратовской области трудятся около 330 тысяч человек, которые зарегистрированы в системе пенсионного страхования. Однако за них не уплачиваются страховые взносы.

В настоящий момент к сферам деятельности, наиболее подверженным риску неформальной занятости, относятся отрасли торговли, бытовых услуг, общественного питания, строительства и ремонта, транспортного обслуживания, автосервисных и риэлторских услуг.

«Конечно, за неформальную занятость необходимо, прежде всего, спрашивать с работодателей. Сейчас новые механизмы решения проблемы нарабатываются и в федеральных ведомствах, и в регионах. Мы тоже можем внести свой вклад в это дело. Но и уже существующих средств вполне достаточно, чтобы сделать эту работу более эффективной. Для этого нам важно понять, что в этом вопросе не существует отдельно компетенций министерства, инспекции труда, прокуратуры или районной администрации. Снижать уровень неформальной занятости и увеличивать поступления во внебюджетные фонды — наша общая задача, и решать мы ее тоже будем сообща», — сказал по итогам совещания зампред правительства Саратовской области Михаил Горемыко.

В целях повышения гарантий по оплате труда региональным соглашением на 2015 год минимальную зарплату для организаций внебюджетного сектора экономики установили в размере 6,9 тысячи рублей, что на 15,7 процента выше федерального МРОТ, который составляет 5,9 тысячи рублей.

В первом квартале 2015 года государственные инспекторы труда провели проверки, по результатам которых была произведена доплата к зарплате до величины регионального МРОТ 186 работникам в размере 91,1 тысячи рублей. По состоянию на 31 мая 2015 года по области выявили 1,9 тысячи человек, работавших без оформления трудовых отношений. С 1,2 тысячи из них были заключены трудовые договоры.