СаратовСегодня

 
16:17, 16 июня 2015

Заболевания сердца занимают первое место в структуре смертности

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов выступил на расширенном заседании Координационного совета по здоровому образу жизни в Саратовской области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Сердечно-сосудистые заболевания в регионе занимают первое место в структуре смертности и инвалидности. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию объявил 2015 год годом борьбы с заболеваниями сердца. Поставлена задача объединить усилия медицинских работников, представителей культуры, СМИ, общественных организаций. Работа в Саратовской области была начата в соответствии с распоряжением правительства области. Приоритетом является информированность населения о ведение здорового образа жизни, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Мероприятия по улучшению качества лечения больных данными заболеваниями целенаправленно осуществляется с 2011 года. Смертность от болезни системы кровообращения ниже целевого значения. Проводится большая работа по профилактике, работают 14 центров здоровья. Налажены тесные взаимодействия с Лигой здоровья наций. Успешно проходила акция-марафон "Неделя здоровья области"», — рассказал Алексей Данилов.

Также министр отметил, что в 2014 году в регионе успешно прошла диспансеризация населения, отметил возрождение санитарной авиации и начало строительства фельдшерских пунктов в сельской местности. Алексей Данилов подчеркнул, что в год 70-летия Победы особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны.