СаратовСегодня

 
19:46, 16 июня 2015

Антитабачный закон не повлиял на количество курильщиков в России

Число курильщиков в России за год не уменьшилось, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, обнародованные во вторник.

За год число курильщиков не изменилось, в России по-прежнему курит около трети россиян. В 2015 году в России курят 34 процента опрошенных, в 2014 году — 35 процентов. Курящих мужчин в 2,5 раза больше, чем женщин — 51 процент россиян и 19 процентов россиянок. 22 процента респондентов признались, что в день выкуривают около пачки или больше, девять процентов — несколько сигарет в день, три процента — курят не чаще нескольких раз в неделю или в месяц.

По данным ВЦИОМ, 66 процентов россиян в настоящее время не курят, в том числе 55 процентов никогда не курили и 11 процентов смогли бросить курить. Среди некурящих ранее — 81 процент женщин и пенсионеров.

Исследования показали, что по оценкам каждого второго потребителя табачной продукции, в настоящий момент он курит примерно так же, как и год назад. Более четверти курильщиков сказали, что за последний год стали курить меньше — 35 процентов женщин и 36 процентов среди москвичей и петербуржцев), а 16 процентов признались, что стали курить больше, чем раньше.

По результатам опроса все больше курящих граждан соблюдают запрет на курение в общественных местах. Доля тех, кто курит лишь там, где это разрешено законом, выросла с 34 до 42 процентов. Еще 14 процентам не пришлось как-либо себя ограничивать, поскольку они не курили в запрещенных местах. Противоправное поведение демонстрируют около трети курильщиков: 20 процентов старается курить там, где это незаметно, другие же 15 процентов не хотят никак себя ограничивать и продолжают курить в местах общественного пользования, предпочитая платить штрафы.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 мая 2015 года и охватил 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.