СаратовСегодня

 
15:53, 16 июня 2015
Фото: mail.ru

ГИБДД перестанет требовать медсправки с водителей

ГИБДД прекратит требовать от граждан медицинскую справку при получении международных водительских прав, а также российских национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных, пишет во вторник «КоммерсантЪ».

Генпрокуратура направила в МВД письмо, в котором предлагает уточнить перечень случаев, когда ГИБДД имеет право требовать от граждан медицинскую справку. В настоящее время инспекторы требуют справку при замене и получении прав, в том числе, если удостоверение потеряно, украдено или пришло в негодность. Также справку требуют, если выдаются международные водительские удостоверения, либо российские права меняются в связи со сменой фамилии.

Минздрав намерен серьезно изменить процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав: проверяемым предстоит доказать, что они не являются наркоманами и алкоголиками. Если по действующим правилам для этого необходимо получить справку из диспансера, то теперь потребуется еще и сдать на анализ мочу. Вместе с тем, часть обследований для водителей отменяется. В частности, не нужно идти к хирургу, ЛОРу и неврологу.

Замглавы общественного совета при МВД по Москве Виктор Травин говорит, что проблема заключается в том, что получить медсправку с апреля 2014 года стало гораздо сложнее. Поскольку все услуги платные, стоимость медсправки может доходить до семи тысяч рублей.