СаратовСегодня

 
13:15, 16 июня 2015

Самолет АН-2 пополнил парк саратовской санавиации

Парк службы санитарной авиации министерства здравоохранения Саратовской области пополнился самолетом АН-2, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

В понедельник, 15 июня этого года, состоялся первый полет самолета АН-2. Авиаборт доставил из Петровской районной больницы в аэропорт «Саратов-Центральный» мужчину с тяжелым внутренним кровотечением для последующей транспортировки в ГУЗ «Областная клиническая больница» для оказания ему медицинской помощи более высокого уровня. Спустя 40 минут после вылета из Петровска мужчину поместили на операционный стол.

«На автомобиле мы ехали бы гораздо дольше. На самолете удалось доставить больного значительно быстрее, так что медицинскую помощь более высокого уровня он получит оперативней», — рассказал министру здравоохранения области Алескею Данилову сопровождавший пациента заместитель главного врача «ОКБ» Алексей Фисун.

По словам Данилова, в 2014 году при поддержке губернатора области Валерия Радаева в регионе удалось возродить санитарную авиацию в ее классическом представлении, которой не было более 20 лет. В канун Дня медицинского работника в 2014 году был презентован вертолет МИ-2. Количество вылетов вертолета приближается к 20.

«Работа продолжается. В этом году в канун Дня медицинского работника, как и обещалось, мы запустили в небо еще одно воздушное судно – самолет АН-2, который может значительно быстрее перевозить большее количество нуждающихся пациентов. Спектр возможностей воздушной службы санитарной авиации значительно расширен, и это значит, что «правило золотого часа» поможет спасти жизнь и здоровье большему количеству пациентов», — подчеркнул Алексей Данилов.