СаратовСегодня

 
14:05, 16 июня 2015

Депутаты предлагают запретить сжигать мусор в неустановленных местах

Члены Совета представительных органов МО Саратовской области рассмотрели возможность внесения поправок в закон об административных нарушениях и предложили установить ответственность за сжигание мусора и других отходов потребления в неустановленных местах, передает корреспондента агентства «Саратов24».

«За весь мусор, находящихся на территории, несут ответственность главы администрации. Применить санкции, понудить и обязать транспортировать мусор у нас таких полномочий нет. Сейчас мы услышали ряд причин по проблеме, а не способы решения. А жители требуют, что мы их защитили от проблем», — сообщил глава Натальинского МО Саратовской области Алик Сабрига.

Представитель Роспотребнадзора пояснила, что существуют определенные санитарные правила, которые касаются благоустройства, но о нарушениях данных правил в Управление редко обращаются, либо не обращаются вовсе.

Заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов подробно объяснил порядок действий при обнаружении нарушений общественного порядка, проблема в том, что данный алгоритм не знают представители органов местного самоуправления и сами граждане. Но полицейские готовы помогать органам местного самоуправления, хотя составлять протоколы они не уполномочены, но помочь в установлении личности и доставлении правонарушителя в определенные органы власти всегда готовы.

Члены Совета решили рассмотреть озвученные предложения на рабочей группе Саратовской областной думы, а местным властям шире пользоваться практикой привлечения к административной ответствености за нарушение в сфере балгоустройства.