СаратовСегодня

 
17:20, 15 июня 2015

Межрегиональная книжная ярмарка ПФО «Волжская волна» пройдет в Саратове

С 16 по 18 июня в Саратове будет проходить первая межрегиональная книжная ярмарка ПФО «Волжская волна», на которой будет представлено около 60 участников, сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции.

Первый замминистра информации и печати области Светлана Бакал отметила, что идея проведения книжной ярмарки в Саратове перспективна и находит поддержку у областных властей.

«Губернатор и правительство области ставят перед собой задачу поддерживать подобные мероприятия. Любое мероприятие подобного масштаба является перспективным и полезным. Я думаю, и книжная ярмарка станет местом притяжения гостей из других регионов. Будут и другие интересные мероприятия. Недавно прошел чемпионат по пахоте, спартакиада пенсионеров. Саратов должен стать центром притяжения внимания всей России», — сказала чиновница.

При этом, замминистра отметила, что иногородние СМИ на освещение книжной ярмарки пока не аккредитовались. Светлана Бакал также сообщила, что на ярмарке будет возможность приобрести книги по сниженной цене и пригласила саратовцев и представителей СМИ на мероприятие.

«Надеюсь, что выставка станет праздником для всех», — пожелала она.

Один из организаторов, представитель Приволжской книжной палаты Владимир Иванов, отметил, что в ярмарке примут участие около 60 экспонентов — издательства из Уфы, Самары, Казани, Пензы, Чеченской республики, Крыма и так далее. Кроме того, ярмарка получила не только межрегиональный, но и международный статус — благодаря участию крупнейшего издательства Казахстана «Фолиант».

Одной из центральных тем выставки будет научная и учебная вузовская литература. Кроме того, в рамках мероприятия, по словам организаторов, пройдет ряд мероприятий — опытом с коллегами поделится директор издательства ВШЭ, которое сейчас является одним из самых успешных среди себе подобных. Ожидается также приезд ректора МГУ печати им. Ивана Федорова, специалисты вуза проведут бесплатные лекции по графическому дизайну книг. Посетителей, помимо этого, ожидают встречи с известными писателями — например, с Александром Прохановым и Эдуардом Лимоновым.

На стенде Саратовской области будет представлена история книгоиздания в нашем регионе, материалы для чего были собраны при поддержке областного краеведческого музея. Кроме того, отельный стенд будет посв литературе, посвященный Великой Отечественной войне.

Организаторы рассказали, что география участников ярмарки для первого раза достаточно представительная, хотя многие, с кем велись переговоры, все же отказались от участия. Так, крупнейшие московские издательства пока присматриваются к мероприятию и не стали делать отдельные стенды, но организаторы рассчитывают, что это измениться в случае успеха ярмарки. Аналогичного мнения они придерживаются и по поводу приезда известных писателей.

Как рассказала Светлана Бакал, подготовка к ярмарке велась на протяжении полугода. За это время было отправлено около 500 приглашений, на которые предварительно откликнулись 150 приглашенных, однако многие позже отказались от участия по финансовым причинам — у региональных издательств в большинстве случаев очень тяжелое финансовое положение и не все имеют возможность приехать и организовать стенд.

Книжная ярмарка «Волжская волна» пройдет в ЛДС «Кристалл» c 16 по 18 июня 2015 года. Вход на мероприятие будет бесплатным. Время работы — с 9.00 до 18.00 мск.