СаратовСегодня

 
14:50, 15 июня 2015

Радаев поставил задачу собрать в текущем году 4 млн т зерна

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на прошедшем в понедельник, 15 июня, совещании с руководителями органов исполнительной власти по итогам ярового сева и выполнения структуры посевных площадей в районах области, поставил задачу собрать в 2015 году четыре миллиона тонн зерна, сообщает пресс-служба главы региона.  

Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева в своем докладе на совещании сообщила, что в текущем году ожидается, что хозяйства всех форм собственности по области произведут порядка четырех миллионов тонн зерна, миллиона тонн маслосемян подсолнечника, до 370 тысяч тонн картофеля и 480 тысяч тонн овощебахчевых культур.

«Посевная завершена, теперь самое главное - собрать четыре миллиона тонн зерна. Это очень амбициозная задача, которая оправдана интенсивной работой наших сельхозтоваропроизводитедей. Были определенные трудности, в числе которых не самые благоприятные погодные условия, пересев озимых культур и другие. Но мы будем стремиться к выполнению поставленной задачи, потому что только таким путем можно ориентировать региональное сельхозпроизводство на новый результат» — сказал Валерий Радаев. 

В 2015 году, по данным областного минсельхоза, посевная площадь в Саратовской области составила 3,672 миллиона гектаров (или 101 процента к прогнозу). При этом в общей структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают более двух миллионов гектаров (яровые — 1,285 миллиона гектаров), технические — 1,332 миллиона гектаров, кормовые — 200 тысяч гектаров, картофель — 25 тысяч гектаров и овощебахчевые культуры — 30 тысяч гектаров.

Напомним, по итогам 2014 года урожай зерновых в Саратовской области составил 3,8 миллиона тонн, что является лучшим результатом в ПФО.