СаратовСегодня

 
18:12, 11 июня 2015

Стоимость международного роуминга для россиян должна снизиться в 2 раза

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев высказал мнение, что стоимость международного роуминга для российского населения должна быть снижена в два раза, пишут в четверг некоторые федеральные СМИ.

Артемьев считает, что цены на соответствующий интернет-трафик, SMS-сообщения, должны уменьшиться в разы, не на 20 процентов, а минимум в два раза.

Ранеее, ФАС разослала российским сотовым операторам письма об изменении ставок взаиморасчетов, от размера которых во многом зависит стоимость услуги для абонента. ФАС следует «Принципам справедливого роуминга», которые разработали для снижения конечных цен в роуминге. Речь идет о снижении платы, которую оператор, заключивший договор с абонентом, перечисляет оператору «гостевой» сети, обслуживающей этого абонента во время его пребывания в другой стране.

Для пересмотра соглашений о роуминге операторам дали время до конца сентября этого года, после чего ФАС может применить меры антимонопольного реагирования.

По словам представителей компаний МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», письма получены и изучаются. Но добиться от партнеров значительного снижения межоператорских платежей будет очень тяжело.

Фас хочет добиться того, чтобы цены тарифов в роуминге не отличались от стоимости на связь в стране временного пребывания абонента. Этот принцип пытается внедрить международная рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств стран единого экономического пространства (кроме России в него входят Белоруссия, Казахстан и Армения), других государств СНГ и Турции

Если этот принцип начнет работать, то российские операторы должны будут снизить цены на голосовую связь в роуминге в три-пять раз, на sms - до 10 раз, на передачу данных — до 40 раз.