СаратовСегодня

 
12:18, 10 июня 2015

Саратовская область успешно использует технологии телемедицины

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Саратовской области Алексендр Колоколов рассказал корреспонденту агентства «Саратов24», что в регионе телемедицина работает и развивается.

«Телемедицина — это не новая технология в Саратовской области. Она уже давно работает и развивается. В районных больницах установлено нужное оборудование для того, чтобы врачи всегда смогли проконсультироваться со специалистами профильных больниц из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга», — отметил Колоколов.

По его словам, телемедицина в регионе давно работает и развивается, охватывает отдаленные районы. Если больной нуждается в профильной медицинской помощи, но его нельзя транспортировать, то врачи с помощью санавиации могут приехать в районные больницы.

Ранее, федеральные СМИ писали о заявлении министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в котором говорилось, что в отдаленных деревнях России в ближайшие два года врачи начнут работать с пациентами по Skype.

«В каждом регионе на базе центров медицины катастроф будет создана круглосуточная диспетчерская. Врачи будут вести дежурство, находясь на связи с отдаленными населенными пунктами. В случае необходимости врачи смогут выезжать на экстренные вызовы», — отметила Скворцова.