СаратовСегодня

 
10:35, 10 июня 2015

Изменяется вся сложившаяся система обращения с ТБО

Депутаты и приглашенные гости в рамках рабочего заседания комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы обсудили внесенные изменения в федеральный закон об отходах производства и потребления, в соответствии с которым на территории Саратовской области в данной сфере следует принять ряд нормативно-правовых актов, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Начинаем обсуждать 458 ФЗ о внесении изменений в федеральный закон об отходах производства и потребления. Данный закон меняет всю сложившуюся систему обращения с отходами, вводится новое понятие твердые коммунальные отходы, за которыми будут следить жилищно-коммунальные службы. Должны быть разработаны в регионах инвестиционные программы, планы, должен быть утвержден региональный оператор, который будет работать с данными отходами, в целом должно быть принято много нормативно-правовых актов. Предлагаю на совещании обменяться направлениями по реализации закона в нашем субъекте», — начал заседание председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Сергей Нестеров.

Закон внес существенные изменения в понятия, существовавшие ранее. Изменилось само понятие отходы производства и потребления, введены новые понятия. Введен норматив утилизации отходов и если его не будет выполнять предприятие, то оно будут платить экологический сбор. Закон значительно расширил полномочия субъектов в сфере отходов. Субъекту передаются полномочия по разработке инвестиционных программ по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Члены рабочего совещания пришли к мнению, что пока не приняты подзаконные акты на уровне федерации, субъекты законы принимать не могут, но работать в данном направлении уже можно начинать.

«Практически исчерпаны территории в Саратовской области, на которых может осуществляться утилизация. Вот над этим уже сейчас можно начинать работать», — сообщил заместитель министра по ЖКХ Валерий Васильев.

«Необходимо понять как будет работать региональный оператор и как будет работать все в целом. Потому что сейчас ни одно предприятие не работает на полном цикле. Есть отдельно мусороперерабатывающие предприятия, есть мусоровывозящие компании. В Саратовской области четыре полигона и шесть мусороперерабатывающих компаний. Не понятно, кто будет из них региональных операторов. Его полномочия еще не прописаны», — сообщил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

«Пока во всех регионах больше вопросов чем ответов, будем ждать, когда будут выходить подзаконные акты. Пока предлагаю создать рабочую группу по данным вопросам и начать работу», — сказал Сергей Нестеров.