СаратовСегодня

 
16:11, 09 июня 2015

Осужденный пытался дать взятку сотруднику колонии в Пугачеве

Отбывающий наказание в одной из исправительных колоний Пугачева Саратовской области мужчина пытался через посредника передать сотруднику учреждения взятку в размере 50 тысяч рублей, что пресекли сотрудники службы собственной безопасности ФСИН, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СК России.

Как сообщается, Абдумуким Ходиев, ранее осужденный за совершенное преступление, предусмотренное пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), и отбывающий наказание в одной из исправительных колоний Пугачева, пытался с помощью своего сына дать взятку сотруднику учреждения.

10 марта 2015 года по поручению отбывающего наказание Ходиева, сын осужденного на одной из улиц города передал сотруднику исправительного учреждения взятку в размере 50 тысяч рублей. Деньги предназначалось за перевод Ходиева на облегченные условия содержания с целью последующего условно-досрочного освобождения от наказания. При этом, следствие пришло к выводу, что осужденный причину и цель передачи денег сыну не пояснил.

Передача денежных средств происходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Саратовской области. В отношение осужденного возбудили еще одно уголовное дело. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконного действия).

Приговором суда Ходиеву, с учетом не отбытой части ранее назначенного наказания, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.