СаратовСегодня

 
11:36, 09 июня 2015

Администрация Саратова ежедневно мониторит ситуацию с «Экоросом»

Ситуация с неприятным запахом в Ленинском районе Саратова мониторится ежедневно, сказал замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

«Мы ежедневно ее мониторим, хотя полномочий у нас на это нет. Мы обратились в Роспотребнадзор, чтобы они понудили собственника этого участка. Там требуются исследования, возможно, придется заставить их вывезти это вещество из Саратова, чтобы не проникало в атмосферу. Вывезти можно заставить только тех, кто эти вещества захоронил. Сейчас это рассматривается в суде. Первая задача – это ликвидировать запах, вторая – обеспечить безопасность, и потом уже вывезти эти отходы» - сказал Федотов.

Напомним, что жители Ленинского района Саратова стали жаловаться на неприятный запах, источником которого, как позже выяснилось, стал карьер компании «Экорос». Деятельность предприятия уже остановили на 90 суток.

Помимо этого, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 и частью 1 статьи 251 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение атмосферы».