СаратовСегодня

 
10:53, 09 июня 2015

Депутаты облдумы предлагают не ремонтировать ветхие дома

Члены рабочей группы комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике Саратовской областной думы рассмотрели и обсудили проект закона, который предлагает исключить из региональной программы по капитальному ремонту домов те дома, которые из-за большой степени износа ремонтировать нецелесообразно, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«У нас есть определенная категория домов, которая ждет капитальный ремонт, но в этих домах он экономически нецелесообразен, а иногда технически невозможен. Уйти от этого вопроса не удастся. Нужно продолжать работать в этом направлении. Данный вопрос люди задают. В Кировском районе это вся улица Первомайская. Людям приходится платить, но они понимают, что деньги эти уходят в никуда. Изменение критерия отсечет все дома построенные до 50-х годов. Тема неблагодарная и особо никто не хочет ее обсуждать и деваться от нее некуда», — представил законопроект депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

Согласно 168 статье ЖК РФ, в региональную программу капитального ремонта могут не включаться дома в которых менее трех квартир, физический износ основных конструктивных элементов превышает 70 процентов и в которых ремонт одного квадратного метра превышает стоимость определенную нормативным правовым актом субъекта РФ.

Законопроект предлагает не включать в программу капитального ремонта дома, в которых стоимость услуг и работ по ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем превышает 30 процентов от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Саратовской области.

После принятия решения о не включении данных домов в региональную программу уполномоченный орган должен решить что делать с данными домами: сносить и переселять собственников или проводить полную реконструкцию.

В заключении губернатора сомнения вызывает механизм проведения сноса, расселения собственников или реконструкция данного дома.

Леонид Писной сообщил, что в первую очередь нужно принять решение об исключении данных домов из программы пусть это будет в 2018 или 2020 году, но работу серьезную нужно проводить уже сейчас.

Данный законопроект вызывает еще много вопросов и работа над ним будет продолжаться.