СаратовСегодня

 
10:44, 09 июня 2015

Саратовский полиграфкомбинат оштрафовали за выбросы в атмосферу

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в деятельности ОАО «Саратовский полиграфический комбинат», сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура установила, что общество не проводит мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий. При этом всего по предприятию 78 источников выбросов загрязняющих веществ, в результате чего в атмосферу выбрасывается 37 наименований загрязняющих веществ общей массой более 23 тонн в год.

В целях устранения нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, в адрес ОАО «Саратовский полиграфический комбинат» было внесено представление, однако план мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не был разработан.

В связи с невыполнением законных требований прокурора в установленный срок Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Саратовский полиграфический комбинат» и генерального директора Калашникова А. были вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, которые рассмотрены мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова, виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены штрафы 70 тысяч рублей и две тысячи рублей соответственно.

Кроме того, Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Октябрьский районный суд г. Саратова с исковым заявлением к ОАО «Саратовский полиграфический комбинат» о понуждении к выполнению природоохранных мероприятий. В настоящее время заявленные исковые требования решением суда удовлетворены в полном объеме.