СаратовСегодня

 
12:58, 08 июня 2015

Суд отказал администрации Саратова во взыскании почти 1 млн руб

Арбитражный суд Саратовской области отказал управлению по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов» в исковом заявлении к ООО «Берег-2008» о взыскании более 950 тысяч рублей неосновательного обогащения, сообщает пресс-служба суда.

Управление по инженерной защите городской администрации обратилось в суд с иском к ООО «Берег-2008», требуя вернуть 950,5 тысячи рублей средств муниципального бюджета, которые были перечислены фирме за ремонт причальной стенки, находящейся в собственности города. Истец обосновал исковые требования тем, что организация должна была ремонтировать объект за свой счет по решению Волжского районного суда от 2011 года. Следовательно, заплатив за ремонт, городские власти фактически исполнили решение суда, а фирма получила неосновательное обогащение.

Представитель ООО «Берег-2008» возражал против удовлетворения исковых требований, приводя в качестве аргумента то, что ремонт причальной стенки фирма выполнила по своей инициативе, а не по решению суда, на которое ссылается муниципалитет, так как срок его исполнения до сих пор еще не наступил. Ответчик пояснил, что для проведения возложенных на ООО «Берег-2008» работ, по решению того же суда от 2012 года, необходимо наличие разработанных Территориальным управлением Росимущества по Саратовской области документов, однако ведомство до настоящего времени не исполнило возложенную на него обязанность.

Суд согласился с позицией ответчика, придя к выводу, что срок для исполнения обязанности ООО «Берег-2008» по проведению капитального ремонта не наступил, и в итоге — отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании с фирмы в пользу городских властей суммы неосновательного обогащения.