СаратовСегодня

 
11:34, 06 июня 2015

Более 40 домов пострадали в результате урагана в Дергачевском районе

Вечером в пятницу, 5 июня 2015 года, в Дергачевском районе Саратовской области в поселке Октябрьский и поселке Красноозерный в результате шквалистого ветра пострадали кровли более 40 жилых и хозяйственных построек, а также было нарушено электроснабжение, сообщает секретариат зампреда правительства области Валерия Сараева.

Как сообщается, в результате прохождения грозового фронта, сопровождавшегося шквалистым усилением ветра, в двух населенных пунктах оказалась частично повреждена кровля 43 жилых домов. Кроме того, получила повреждения кровля здания средней школы (на площади 1749 квадратных метров), мастерской МТС «Краснореченская», сельского дома культуры (на площади 1300 квадратных метров), а также комплекса зданий сельскохозяйственной артели «Восход» (площадью 1800 квадратных метров). Помимо этого, в настоящее время в обоих поселках нет электричества, наблюдаются перебои со связью. Системы водо- и газоснабжения предприятий и населения работают в штатном режиме.

«На место происшествия выехали заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев, начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области Николай Колесников, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления полковник Сергей Булгаков. По распоряжению Губернатора области Валерия Радаева для оценки ущерба и координации аварийно-спасательных работ сформирован оперативный штаб под руководством зампреда Валерия Сараева. Ситуация в поселках Красноозерный и Октябрьский находится под контролем оперативного штаба. В результате стихийного бедствия погибших и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Как сообщается, на месте ЧП работают три бригады оперативной группы ГУ МЧС по Саратовской области в составе девяти человек и трех единиц спецтехники. Кроме того, к устранению последствий разгула стихии привлечены силы областной службы спасения в количестве восьми человек и одной единицы техники. Над восстановлением энергоснабжения работают три ремонтные бригады из Дергачевского и Ершовского районов.