СаратовСегодня

 
18:13, 05 июня 2015

Минфин выступает за жесткую бюджетную политику

Министр финансов России Антон Силуанов выступил на Международном банковском конгрессе за жесткую бюджетную и денежно-кредитную политику, пишут в пятницу некоторые федеральные СМИ.

Сообщается, что Силуанов сказал, что не нужно проводить мягкую бюджетную политику.

«Мы должны иметь и жесткую кредитную, и жесткую бюджетную политику с тем, чтобы иметь финансовую стабильность государства и финансов в целом», — заявил Силуанов.

Улучшение ситуации в российской экономике ожидается не раньше конца 2015 года. Минфин прогнозирует улучшение ситуации в экономике РФ в конце 2015 — начале 2016 года. На данный момент делается все для того, чтобы выход из кризисной ситуации в экономике произошел как можно быстрее, и вопрос стоит в скорости выхода из этой ситуации.

Минфин отмечает, что если независимые эксперты проведут экспертизу бюджета, они придут к выводу, что нужно улучшать структуру бюджета с точки зрения увеличения инфраструктурных расходов, которые нам нужны.

«Нужно сокращение текущих расходов, которые занимают большую часть бюджета, особенно расходы регионов. Нам необходима также оптимизация тех расходов, которые не влияют сегодня на стимулирование экономического роста. Они есть и это придется делать», — подчеркнул Силуанов.

Министерство финансов рассматривает возможность введения требования по минимальному значению капитала региональных банков в размере от трех до пяти миллиардов рублей для докапитализации ОФЗ.

«Я думаю, что около 30 миллиардов рублей дожны направить на докапитализацию. В ближайшее время такое решение должны рассмотреть на совете директоров АСВ», — добавил Силуанов.

Он также добавил, что остатки от программы поддержки на один триллион рублей через ОФЗ пойдут на капитализацию ОАК (100 миллиардов рублей) и докапитализацию государственной транпортно-лизинговой компании (30 миллиардов рублей).