СаратовСегодня

 
15:13, 05 июня 2015

Финансирование программы развития промышленности составит более 10 млрд руб

Реализация программы «Развитие промышленности в Саратовской области и повышение ее конкурентоспособности на 2015-2017 годы» позволит достичь роста объема отгруженных товаров в 1,2 раза за два года, сообщает корреспондент ИА «Саратов24» из конференц-зала Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Реализация программы по развитию промышленности позволит добиться роста объема отгруженных товаров в 2017 году в сравнении с 2014 годом в 1,2 раза и составит 225 миллиардов рублей.

«В конце июня эту программу выносим в правительство и потом хотим передать на согласование в областную думу. Эта программа нужна для того, чтобы предприятия могли получать субсидии с федерального центра. Горизонт планирования региона — два года. Ее (программы — прим. ред.) отсутствие лишает саратовские предприятия получать финансирование. Цели программы: обеспечение устойчивых темпов промышленного роста, стабилизация промышленного климата и прочее», — сказал первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Шихалов.

Также ожидается, что к концу реализации программы среднегодовой индекс промышленного производства вырастет на 3,5 процента, суммарный объем инвестиций в основной капитал составит 38,8 миллиарда рублей. Производительность труда вырастет на 16 процентов и составит 2,2 миллиона рублей на одного занятого в год.

Однако министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров сказал, что цифры могут меняться. Предполагаемые цифры были рассчитаны на основе реалий текущего года.

«Когда программа будет утверждена, цифры будут другие. Для 2015 года они корректны, другие цифры будут к 2018 году», — сказал министр.

В настоящий момент в Саратовской области работает 480 крупных и средних предприятий, в сфере промышленности задействованы 163 тысячи человек. Налоги, которые поступают в бюджет Саратовской области от сферы промышленности, составляют 34 процента от всего объема налогов.

Общее финансирования программы составит 10,7 миллиарда рублей. В том числе в 2015 году финансирование программы предполагается только из федерального бюджета в размере двух миллиардов рублей и из внебюджетных источников в размере 800 миллионов рублей. В 2016 году финансирование составит 3,7 миллиарда рублей, в 2017 году — 4,3 миллиарда рублей.

Предположительное начало реализации программы — третий квартал 2015 года.