СаратовСегодня

 
11:38, 05 июня 2015

Ученый РАН предложил создать музей на месте Увекского городища

Представитель Института археологии и этнографии СО РАН Юлий Худяков предложил создать музейно-археологический туристический комплекс на месте Увекского городища в Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба министерства информации и печати региона.

В Саратове проходит Международная научно-практическая конференция «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек – прошлое, настоящее, будущее». В четверг, 4 июня, вице-гебернатор Саратовской области Денис Фадеев встретился с представителями научного сообщества.

«Этот древний золотоордынский город многие ученые называют предшественником городской агломерации, расположенной на территории современного Саратова. С учетом своей уникальности Укек может представлять интерес не только для российских ученых, но и для исследователей многих стран» — сказал Фадеев.

По словам министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Бориса Шинчука, Укек находился на перекрестке крупных торговых путей, ведущих из Европы в Азию.

«В наших краях всегда были поселения – первые стоянки, обнаруженные археологами, датируются бронзовым веком. Неудивительно, что исследователи находят убедительные подтверждения взаимосвязи Укека с Саратовом, тем более, что историческая преемственность между этими городами очевидна. Отрадно, что саратовцы проявляют большой интерес к прошлому родного края – свидетельством этого является популярность фестиваля исторической реконструкции, не первый год организуемого на месте городища», — добавил Шинчук.

Юлий Худяков предложил Саратову последовать примеру ряда европейских городов и создать археологический музей под открытым небом.

«Если есть возможность музеефицировать Увекское городище, ее нужно обязательно использовать. Выставляемые образцы керамики, орудий труда, доспехов и предметов быта будут очень интересны не только представителям старшего поколения, но и молодежи. Поэтому значимость исторических памятников такого рода в деле патриотического воспитания сложно переоценить», — сказал ученый.

Фадеев отметил такой положительный аспект от реализации проекта, как повышение туристической привлекательности региона.

«В настоящее время рынок внутреннего туризма в России набирает обороты. Немалой популярностью пользуются и водные маршруты, однако «зелеными стоянками» сейчас сложно кого-либо удивить. Поэтому музейно-археологический туристический комплекс, который можно создать на месте городища, будет весьма востребован. А развитие потенциала Саратовской области в любой из сфер носит для исполнительной власти региона принципиальный характер», — заключил вице-губернатор.