СаратовСегодня

 
10:36, 05 июня 2015

Более 100 ученых приняли участие в посвященной Увеку конференции

Начался второй день проведения международной научно-практической конференции, посвященной Увеку, передает корреспондент агентства «Саратов24».

В конференции «Увек — прошлое, настоящее, будущее», которая проходит в Саратове, участвуют более 100 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Монголии, Сербии, Турции, США.

Почетными гостями на втором дне конференции являются президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов, директор социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Сергей Наумов, ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевкого Алексей Чумаченко, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев.

«Академия наук Татарстана уделяет огромное значение Золотой Орде, в том числе Увеку, который был одним из ее центров. В прошлом году мы изучали это городище. Наследие Золотой Орды имеет значимость не только для монголов, но и для всей России, так как повлияла на развитие языка, традиций. Вчера прошла на высоком уровне работа секций, мы во многом продвинулись, и, надеюсь, дальше работа будет идти в том же темпе», — сообщил Мякзюм Салахов.

Также президент Академии наук Республики Татарстан выразил благодарность правительству Саратовской области за проделанную работу в сохранении культурно-исторического наследия и подарил председателю Саратовской областной думы подарок.