СаратовСегодня

 
10:16, 05 июня 2015

Ажиотажа вокруг запрета ввоза шпрот быть не должно — Панков

Председатель комитета госдумы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков считает, что ажиотажа вокруг запрета на ввоз шпрот из Латвии и Эстонии быть не должно. По его словам, какие бы государства не предоставляли ту или иную продукцию россиянам, главное требование для них – соответствие нормам и требованиям Россельхознадзора.

С 4 июня в России вступил в силу запрет на поставку в страну латвийских и эстонских шпрот. Причина – проведённая специалистами Россельхознадзора экспертиза в рыбных консервах, по результатам которой в продукте было обнаружено повышенное содержание бензапирена – сильного канцерогена, способного вызывать онкологические заболевания.

«Российские рынки и магазины должны быть обеспечены качественной рыбной продукцией, в частности шпротами. При этом за последнее время Россельхознадзор неоднократно делал заявления о том, что Латвия и Эстония должны лучше работать над качеством данной продукции. Но реакции не последовало, и до сих пор ситуация не поменялась. Вот, и принято решение приостановить поставки шпрот из Балтии», — прокомментировал ситуацию «Парламентской газете» Николай Панков.

Также депутат госдумы напомнил, что, в частности, у нас в Калининграде выпускается качественная рыбная продукция, и шпроты в том числе.

«Порта приписки морской рыбы и морепродуктов сегодня выходят на увеличенную мощность, а потому ажиотажа вокруг запрета ввоза шпрот из Латвии и Эстонии быть не должно. Какие бы государства нам ни предоставляли ту или иную продукцию, главное требование для них – соответствие правилам Россельхознадзора», — подчеркнул Панков.