СаратовСегодня

 
14:26, 04 июня 2015

Мы обязаны сохранить и преумножить сеть сельских библиотек — Панков

Глава комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков отметил, что нужно сохранить и преумножить сеть сельских библиотек, сообщает в четверг пресс-служба партии «Единая Россия».

«Библиотека – территория чтения» — районный конкурс, который проводится по инициативе и при поддержке Николая Панкова в 17 районах области (Александрово-Гайский, Балаковский, Вольский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Ершовский, Ивантеевский, Краснопартизанский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Питерский, Пугачевский, Хвалынский, ЗАТО Михайловское, ЗАТО Шиханы).

«Сельская библиотека играет огромную роль в культурной жизни села, наряду со школой, центром просвещения и местом для общения населения. Поэтому мы обязаны сохранить и преумножить сеть поселковых библиотек. Конкурс направлен именно на привлечение внимания общества к профессии библиотекаря и  библиотеки в целом», — отметил Панков.

В конкурсе принимают участие более 200 сельских библиотек по двум номинациям: «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры» и «Читаем всей семьей».

«Формирование книжной культуры чтения, сохранение национальных традиций книжности поможет нам  вернуть почетное звание самой читающей в мире страны. Сельские библиотекари слабо привлекаются к профессиональным состязаниям. Мы же хотим наладить диалог, помочь им, усилив внимание к их деятельности и подняв социальный статус», — подчеркнул депутат госдумы.

На первом этапе более 250 библиотекарей со своими самыми активными читателями включились в работу. Впереди их ждут конкурсные работы, защиты проектов и ценные подарки победителям.