СаратовСегодня

 
13:30, 04 июня 2015

Суд признал договоры трех турфирм ущемляющими права потребителей

Суды удовлетворили исковые заявления Управления Роспотребнадзора по Саратовской области о признании противоправными действий трех саратовских турагентств в отношении неопределенного круга лиц, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

У регионального Роспотребнадзора возникли претензии к деятельности трех турфирм — ООО «Альянс Саратов», ООО «Интур – Саратов» и ООО «Шэнди – Тур». Так, в договорах заключаемых между ООО «Альянс Саратов» и гражданами до сведения потребителей не доводилась информация о порядке и сроках предъявления туристом требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, а также об основаниях для осуществления таких выплат. Кроме того, в случае отказа потребителя от тура, туроператор устанавливал в договорах размер фактически понесенных расходов в процентном соотношении в зависимости от сроков аннуляции договора.

Договоры «Интур-Саратов» в нарушение прав потребителей обязывали клиента расторгнуть агентский договор при изменении условий ранее подтвержденного тура, а также в обязательном порядке составлять протокол при обнаружении недостатков туристической услуги, иначе турист не мог подать претензию и требовать возмещения ущерба или неустойки. Компания «Шэнди-тур» в своем договоре указывала, что потребитель имеет право предъявлять требования о возмещении ущерба только при наличии вступившего в силу судебного решения.

В результате рассмотрения поданных Роспотребнадзором по итогам проведения проверок исков, Фрунзенский, Волжский и Кировский районные суды Саратова признали противоправными действия турагентов в отношении неопределенного круга лиц.