СаратовСегодня

 
11:59, 04 июня 2015

Володин рассказал о работе движения ОНФ экспертам «Клуба 21»

Первый замглавы администрации Президента РФ Вячеслав Володин стал гостем неформального сообщества «Клуб 21», созданного параллельно уже известному Валдайскому клубу, сообщают некоторые федеральные СМИ.

В среду, 3 июня этого года, по итогам научной конференции «Демократии XXI века: смена парадигмы», проведенной фондом ИСЭПИ, было образовано неформальное сообщество международных экспертов «Клуб 21», гостем которого стал Володин.

В сообщество вошли восемь экспертов из предполагаемых 21: советник Николя Саркози, доктор экономики Политического института в Париже (Франция) Иван Бло, директор центра Европейских исследований Университета Билфроста Эйрикур Бергман (Исландия), директор института исследований Южной Азии Национального университета Сингапура Субрата Митра, российские политологи Игорь Бунин и Андрей Мельвиль, руководитель Института международных отношений и управления МГИМО Ян Ваславский.

На встрече обсудили актуальные вопросы демократического развития, особенностей функционирования институтов и другие актуальные вопросы. Активное участие в дискуссии принял Вячеслав Володин. После чего Эйрикур Бергман выложил в твиттере фото со встречи, на котором он запечатлен вместе с Володиным.

По рассказам участников встречи, на которых ссылаются в СМИ, Вячеслав Володин поддержал создание международного сообщества экспертов, говорил о российском государственном устройстве, которое имеет свои особенности по сравнению с западными демократиями и подробно остановился на работе движения ОНФ как демократического механизма прямого гражданского участия. Эксперт из Франции рассказал, что схожий институт как раз сейчас создается во Франции.

Ваславский рассказал, что новый клуб создается «в параллель» к существующему с 2004 года Валдайскому клубу и не собирается конкурировать с ним. На последнем заседании Валдайского клуба в октябре 2014 года в Сочи обсуждали особенности российской демократии с международными экспертами, а Вячеслав Володин, выступая, сказал, что нет Президента Владимира Путина — нет России.