СаратовСегодня

 
14:42, 03 июня 2015

Депутат предлагает оформлять землю без суда

Члены рабочей группы комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям рассмотрели законодательную инициативу о внесении изменений в 167-ю статью Гражданского кодекса РФ, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Поправки в Гражданский кодекс предлагаются в связи с проблемой, с которой сталкиваются люди при попытке оформить в собственность земельный участок, на котором находится его гараж, но не может, потому что участок находится в аренде.

«Данная законодательная инициатива четыре года назад не прошла в Государственную думу, потому что там все очень высоко и где там народ, они не видят. По заключениям которые мы получили, получается что таких случаев не бывает, а те кто приходят к нам с жалобами прилетают с Луны, но вроде жизни-то там нет», — сообщил депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

Необходимость принятия данного законопроект Леонид Писной обуславливает отказами в регистрации права собственности на земельные участки, расположенные под гаражами. Основанием для отказа служит то, что земельные участки на законном основании находятся в аренде, а гараж нет.

Юристы, присутствующие на заседании, возразили Леониду Писному и сказали, что механизм оформления участков в данных случаях отработан, прописан в законе и подобные дела решаются в суде.

Леонид Писной возразил, что не каждый человек хочет обращаться в суд и заниматься судебной волокитой, и нужно упростить механизм. Депутат привел несколько частных случаев в пример.

«Не всю люди хотят идти в суд», — возразил Леонид Писной.

Члены рабочей группы пришли к мнению изучить проблему и вернуться к обсуждению данного вопроса.

А в конце заседания Леонид Писной поделился впечатлениями о своей поездке в Крым и сообщил, что Симферополь — это город СССР 1989 года.