СаратовСегодня

 
12:24, 03 июня 2015

Жизнь онкобольным необходимо облегчить — Попков

Партия «Единая Россия» инициировала совещание в Государственной думе РФ по вопросу облегчения больным онкологическими заболеваниями получения обезболивающих препаратов, сообщает в среду пресс-служба партии.

Соответствующий закон, который облегчает доступ данной категории граждан к обезболивающим вступает в силу 1 июля текущего года, но для его действия в полной мере необходимо разработать ряд межведомственных подзаконных актов.

Секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Сельский доктор» Владимир Попков считает очень важным контроль за исполнением закона в малых городах и селах.

«Врачи, которые работают в селах, нередко сталкиваются со сложностями по оказанию помощи онкобольным. Тем, у кого выявлена четвертая стадия заболевания, ежедневно необходимы обезболивающие препараты. Срок действия рецепта — пять дней. Многие жалуются на столь короткий период. Поэтому инициатива по увеличению его до 15 дней — это важное решение. Особенно для тех, кто живет в отдаленных селах. Кроме того, за рецептом больше не придется ездить к врачу-онкологу, получить его можно будет прямо в ФАПе. К работе «Единой России» по контролю за исполнением закона уже подключились Министерство здравоохранения России и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Последние помогут проработать механизм избежания правонарушений. Уверен, вместе мы сделаем так, чтобы получение лекарств больше не становилось болью для тех, кому они необходимы каждый день», — сообщил Владимир Попков.

Необходимость данного закона также пояснил региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни. Здоровье» Игорь Норкин.

«Число онкологических больных в России довольно большое. У половины заболевание выявляют на последней четвертой стадии, когда без специализированного лечения уже не обойтись. Эта проблема актуальна и для Саратовской области. Вопрос назначения и отпуска наркотических лекарственных препаратов должен быть четко регламентирован и в первую очередь не противоречил интересам и потребностям пациентов с онкопатологией. «Единая Россия» подключила к решению проблемы Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Специалисты проведут видеосеминары для врачей, объяснят, как правильно выписывать лекарственные препараты для больных онкологического профиля» — отметил Игорь Норкин.