СаратовСегодня

 
12:16, 03 июня 2015

Золотая Орда была предтечей Российского государства — Аблязов

Председатель совета региональной национально-культурной автономии татар Камиль Аблязов, рассказывая о важности исследования средневекового Укека, сказал, что считает Золотую Орду предтечей Российской государственности, а Укек — предтечей Саратова, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Золотая Орда является предтечей нашего государства, а Укек — предтечей Саратова. Когда говорят, что нужно с осторожностью относиться к такой преемственности, то это показатель старого мышления. Но сейчас, к счастью, от этого мышления отказались», — сказал он.

Камиль Аблязов пояснил, что, по его мнению, историки раньше были вынуждены замалчивать подлинное величие Укека и других золотоордынских городов, а также их роль в становлении российской государственности, поскольку историки вынуждены были действовать в рамках ограничений, которые накладывала «наносная пыль предыдущего устройства нашей страны».

Директор «Эконома» Сергей Наумов отметил, что не все согласны с трактовкой Камиля Алимовича, но в этом и ценность науки, что она не допускает монополии на взгляды и добавил, что этот вопрос в том числе можно будет обсудить в рамках международной научно-практической конференции, которая будет проходить 4-5 июня на базе СГУ им. Чернышевского и «Эконома».