СаратовСегодня

 
11:46, 03 июня 2015

Меньше документов потребуется гражданам для реализации права на получение жилья

Члены рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики рассмотрели поправки в региональные законы в части сокращения числа документов, предоставляемых гражданами при получении жилых помещений, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Законопроект приводит законы Саратовской области в соответствие с федеральными. В соответствии с Жилищным кодексом РФ органы предоставляющие государственные и муниципальные услуги не в праве требовать от человека документы и информацию, которую они могут получить посредством межведомственного взаимодействия. В частности, речь идет о справке из ЗАГСа о заключении брака, о документах, подтверждающих аварийность их дома, о СНИЛСе.

Жителям Саратовской области теперь нужно будет обязательно давать согласие на обработку персональных данных.

Определенные вопросы по межведомственному взаимодействию возникли у работников ЗАГСа, которые отметили, что никаких концептуально-правовых актов министерством юстиции по предоставлению данных о расторжении брака не предусмотрены, и они затрудняются работать без соответствующих документов.

Члены рабочей группы рассмотрели ряд технических поправок и решили вынести законопроект на следующее заседание рабочей группы.