СаратовСегодня

 
11:38, 03 июня 2015

Большинство предпринимателей оценили экономическую ситуацию на «тройку»

Большинство опрошенных руководителей строительных организаций Саратовской области оценивают общую экономическую ситуацию как «удовлетворительную», сообщается на сайте Саратовстата.

Во втором квартале 2015 года 85 процентов опрошенных руководителей строительных организаций Саратовской области оценили общую экономическую ситуацию как «удовлетворительную».

Респондентам предлагалось выявить факторы, которые по их мнению ограничивают производительную деятельность строительных организаций. Количество считающих одним из таких факторов высокий уровень налогов во втором квартале 2015 года в сравнении с предыдущим кварталом текущего года выросло на четыре процента. В начале года за этот фактор высказались 20 процентов, во втором квартале — 24.

Также увеличился процент считающих, что ограничивающим фактором выступает высокий процент коммерческого кредита, в январе-марте за это высказались семь процентов, с начала апреля — девять.

Считающих, что производительную деятельность ограничивает высокая стоимость материалов и конструкций стало меньше, однако по-прежнему за этот фактор высказалось большинство опрошенных. В первом квартале так считали 40 процентов, во втором — 35 процентов.

Неизменным осталось мнение по недостатку квалифицированных рабочих, за этот фактор с начала года высказались 34 процента респондентов. То, что погодные условия влияют на производительность, считают 30 процентов, в начале года за этот фактор выступило на четыре процента больше опрошенных.