СаратовСегодня

 
10:16, 03 июня 2015

Место проведения пресс-конференции говорит о «народности» губернатора — Наумов

Во вторник, 2 июня, в Музее трудовой славы состоялась пресс-конференция губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Более двух часов глава региона отвечал на вопросы журналистов. Итоги пресс-конференции прокомментировал директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов.

«Губернатор в очередной раз продемонстрировал свой фирменный "радаевский" стиль общения. На пресс-конференции Валерий Васильевич спокойно и открыто отвечал на все вопросы журналистов, которые, судя по публикациям в СМИ, были весьма острыми, а иногда и неудобными», — сказал Наумов.

Радаева пытались обвинить за нерегулярность проведения встреч с журналистами. Однако, по словам Наумова, это легко объяснить — губернатору не хватает времени из-за нагрузки, которая на него возложена.

«Валерий Васильевич предпочитает прямое общение с жителями. Вспомните его обращение к населению год назад, где губернатор, объективно оценив непростую ситуацию и перспективы социально-экономического развития региона, призвал общество к консолидации, дал конкретные и прямые указания чиновникам. Это было нестандартное выступление и, как показало время, весьма действенное. Или, например, "горячая линия" во время заседания правительства, когда любой житель области в онлайн-режиме мог задать вопрос губернатору, и он тут же отвечал на него или адресовал профильным министрам, скрупулезно затем проверив исполнение», — добавил директор «Эконома».

Наумов считает, что Радаев стремится видеть ситуацию изнутри, глазами простого жителя, пытается разобраться в каждом вопросе.

«Он советуется с теми, кто непосредственно работает на местах, кто знает свою сферу лучше, чем иной чиновник. Это сильная сторона губернатора. И место проведения пресс-конференции символично – недавно открытый Музей трудовой славы — опять-таки подчеркивает «народность» Валерия Васильевича, его стремление быть там, где общение может и должно стать живым и непосредственным», — заключил Сергей Наумов.