СаратовСегодня

 
14:21, 02 июня 2015

Более 1,7 тыс мест появится в дошкольных учреждениях области до конца года

В Саратовской области до конца 2015 года планируется ввести 1,786 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, сообщает во вторник секретариат заместителя председателя правительства региона по социальной сфере Михаила Горемыко.

Напомним, в 2015 году на модернизацию региональной системы дошкольного образования предусмотрена федеральная субсидия на 556,7 миллиона рублей при региональном софинансировании в размере 238,6 миллиона рублей.

Как сообщается, согласно условиям соглашения о предоставлении субсидии, выделяемые средства будут направлены на создание 1,786 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях области за счет строительства пяти объектов на 536 мест, реконструкции двух объектов на 340 мест и приобретения трех объектов на 400 мест. Кроме того, должен быть проведен капитальный ремонт 10 объектов на 510 мест.

Средства будут направлены в Балаковский, Перелюбский, Ровенский, Ртищевский, Саратовский, Татищевский, Энгельсский муниципальные районы и муниципальное образование «Город Саратов».

По информации чиновников, реализация мероприятий федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования уже позволили добиться охвата дошкольным образованием 97,5 процента детей в возрасте от трех до семи лет. Михаил Горемыко уверен, что очередной этап реализации проекта позволит полностью ликвидировать очереди в детсады.

«Для этого у нас осталось полгода. Мы уже понимаем, как будет развиваться ситуация, у нас есть все необходимые условия для того, чтобы намеченные графики были выполнены точно в срок. Необходимо лишь наладить строгий мониторинг за ходом работ», — приводятся в пресс-релизе слова чиновника.