СаратовСегодня

 
14:09, 02 июня 2015

Соловьев поручил наказывать нарушителей правил животноводства

Зампред правительства Саратовской области Александр Соловьёв поручил специалистам ветеринарного надзора привлекать владельцев животных, нарушающих правила ведения животноводства, к административной и уголовной ответственности, сообщает пресс-служба управления ветеринарии правительства региона.

На совещании у зампреда Саратовской области в понедельник, 1 июня, Соловьев поручил специалистам ветеринарного надзора привлекать владельцев животных, нарушающих правила ведения животноводства, в том числе в личных подсобных хозяйствах, создающих угрозу распространения заразных болезней животныхк административной и уголовной ответственности.

Он подчеркнул, что задачей поселковых администраций является обеспечение учета личных подсобных хозяйств, выделение пастбищ и водопоев для животных, содержащихся в личных подворьях граждан.

В рамках плановых противоэпизоотических мероприятий ветеринарные специалисты провели профилактику сибирской язвы, эмкара, туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза, классической и африканской чумы свиней и других заболеваний. Основную часть обработок выполнили до 1 мая 2015 года. Эти меры обеспечивают контроль за эпизоотической ситуацией и благополучие на территории области по наиболее опасным заболеваниям животных. 

Работники подведомственных учреждений областного управления ветеринарии проводят поголовный ветеринарный учет животных, их регистрацию и идентификацию.