СаратовСегодня

 
11:52, 02 июня 2015

Радаев о санкциях: Главное — стабильность

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на пресс-конференции в Музее трудовой славы, отвечая на вопрос журналиста о санкциях, сказал, что главное — это стабильность, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Самое главное, как мне кажется, должна быть стабильность. Особенно в части продовольственной безопасности, импортозамещение было направлено именно на это. Мы способны обеспечить себя и только себя в этом плане», — заявил глава региона.

По его словам, если посмотреть на сетевые магазины, то в основном там были импортные продукты. Подобные механизмы были отработаны ранее и работали на протяжении 20 лет. Но когда регион имеет такой потенциал, то не обеспечивать себя, это не правильно, и санкции во многом заставили быстрее двигаться в этом направлении.

«Мы по производству молока, мяса и рыбы себя на 100 процентов не обеспечиваем. В этой части мы нацелены на решение этой проблемы, но потребуется от трех до пяти лет, потому что структура нашего сельского хозяйства отличается от других регионов», — подчеркнул Радаев.

Губернатор отметил, что если область пойдет по части интенсивного развития, то область не может заместить структуру проживания: «например, построили свинокомплекс в Хвалынске, при посещении других районов, жители сообщили, что новый свинокомплекс — конкурент. Поэтому нужно соблюдать гибкую линию».

Также он добавил, что сложнее работать с молочным производством, потому что это требует больших инвестиций.

«По рыбе у нас огромные речные возможности и ставить минимум запасов до 10 тысяч. Мы боремся за стабильность наполнения воды на Волге для того, чтобы прошел нерест, который дает запасов на два-три года. Есть успешные рыбоводы, а есть еще над чем работать. Региону в год необходимо 50 тысяч килограммов рыбы, вместе с морской», — заключил глава региона.